Sejarah Singkat Madrasah

Berdiri tahun 1987 dengan nama MTs Al Mukarramah Muara Jawa dengan status swasta dengan kepala madrasah pertama Drs. Miftahul Jannah, dan kepala madrasah selanjutnya H. M. Yunus AK

Pada tanggal 25 November 1995 MTs Al Mukarramah Muara Jawa berstatus sebagai Madrasah Negeri dengan nama MTs Negeri Muara Jawa sesuai SK Menteri Agama RI nomor 515A tahun 1995.

Pada tanggal 27 Juli 2015, MTs Negeri Muara Jawa berganti nama menjadi MTs Negeri 3 Kutai Kartanegara sesuai SK Menteri Agama Nomor 209 tahun 2015.

Pada Tahun 2023 ini, MTs Negeri 3 Kutai Kartanegara telah memiliki 18 rombongan belajar terdiri dari 6 rombel kelas VII, 6 rombel kelas VIII dan 6 rombel kelas IX dengan jumlah total siswa 554 dengan tenaga pendidik 30 orang dan tenaga kependidikan 9 orang.

Daftar nama kepala madrasah dari dinegerikan tahun 1995 sampai sekarang :

Drs. H. Slamet Waris (26-02-1996 s.d 24-09-1998)

Drs. H. Ahmad Rifai (25-09-1998 s.d 31-01-2008)

Mulyono, S.Ag, MM (01-02-2008 s.d 07-01-2015)

Drs. Kamarudin, MM (08-01-2015 s.d 28-05-2020)

Narwanto, S.Pd. (29-05-2020 s.d 29-06-2020)

Iwan Hartono, S.Pd.I. (30-06-2020 s.d 07-05-2023)

Rudiani, M.Pd. (08-05-2023 s.d. sekarang)